Проекты студентов Политеха участвуют в выставке инноваций на «iВолге»

20 Июня 2016

Разработки СамГТУ представлены на крупнейшем молодежном форуме ПФО

С 15 по 25 июня на Мастрюковских озерах проходит четвертый молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». В рамках работы смены «Инновации и техническое творчество» организована выставка разработок участников. На ней представлены девять проектов студентов СамГТУ.

В число экспонатов входят как уже известный жидкокристаллический токоограничитель магистранта электротехнического факультета Николая Иванова, так и идеи, нигде ранее не презентованные. В частности, впервые на «iВолге» выставлена перчатка-джойстик для дистанционного управления оборудованием. Изобретение принадлежит первокурснику факультета автоматики и информационных технологий Артему Бражникову. Для демонстрации работы устройства на выставке используется игрушечная модель автомобиля, но, по словам студента, перчатку можно подключать к компьютеру, телефону и любому другому роботизированному агрегату.

«Мне показалось, это интересно — попробовать управлять чем-то с помощью жестов. Кроме того, здесь установлены модули обратной связи. Пользователь не только отправляет информацию, скажем, на компьютер, но и получает ответ. Например, при клике мышкой работают тактильные модули, и человек чувствует, что выполнил действие», — рассказал Артем.

Некоторые изобретения Политеха представлены на плакатах и в презентациях, например, проект по биомедицине третьекурсника факультета машиностроения, металлургии и транспорта Вадима Сурина — он разрабатывает программное обеспечение интерактивного джойстика для лечения плоскостопия.

Посетители выставки в специальных анкетах отмечают экспонаты, которые им больше всего понравились. По результатам голосования и оценки экспертов к концу форума определят победителя.

Евгения Новикова