Проекты ученых Политеха получили гранты РНФ

03 Апреля 2019

Поддержка направлена на исследования Виталия Осянина и Дмитрия Пащенко

1 апреля стали известны результаты конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами», объявленного Российским научным фондом. Всего на конкурс поступило более 3,6 тысяч заявок. В итоге грантовую поддержку получил 681 проект.

В числе победителей – ученые Самарского политеха. Так, профессор кафедры «Органическая химия» химико-технологического факультета Виталий Осянин получил поддержку проекта «Перициклические реакции 4Н-хроменов и высокополяризованных бензофуранов как синтетическая платформа структурного многообразия кислородсодержащих гетероциклов».

– Проект направлен на разработку новых стратегий синтеза гетероциклических систем и на этой основе получение привилегированных структурных фрагментов, которые часто встречаются в фармацевтических препаратах, природных соединениях и функциональных органических материалах, – поясняет Виталий Осянин. – В ходе работы будут сопоставлены свойства 4Н-хроменов и высокополяризованных бензофуранов и показано их внутреннее родство, а также проведено сравнение со свойствами арилвиниловых эфиров. В результате будет создана новая методология получения большого числа важных в практическом отношении гетероциклов, основанная на двойственной реакционной способности двойной связи гетероциклического фрагмента 4Н-хроменов и бензофуранов в перициклических процессах в зависимости от природы заместителей в реагирующих компонентах. В проекте будет показано, что перициклические реакции 4Н-хроменов и бензофуранов с участием кратной связи гетероцикла являются мощной синтетической платформой для получения различных кислородсодержащих гетероциклов путем быстрого наращивания молекулярной сложности из простых и доступных исходных веществ.

Результатом подобных превращений будут разнообразные замещенные производные хроменов и бензофуранов, которые представляют интерес, с одной стороны, для изучения возможностей их использования в медицинской химии и науках о материалах, и в качестве исходных соединений для изучения дальнейших превращений с получением более сложных гетероциклов, с другой стороны.

Еще один грант получил доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» теплоэнергетического факультета Дмитрий Пащенко. Его проект – «Разработка и оптимизация технологии термохимической регенерации теплоты продуктов сгорания органического топлива: экспериментальное и численное исследование».

– Экспериментальные исследования процессов тепло- и массообмена, а также горения синтетического топлива позволят получить массив данных, на основании которых планируется разработать новые численные модели тепломассообменных процессов, а также модернизировать уже существующие, – рассказывает Дмитрий Пащенко.

Круг задач, связанный с разработкой и оптимизацией систем термохимической регенерации, включает в себя термодинамический анализ, исследование процессов тепло- и массообмена в термохимических регенераторах и конструктивно связанным с ним оборудованием. А также – исследование кинетики горения и воспламенения синтетического топлива, разработкой систем регулирования и управления системой в целом, изготовлением опытно-промышленного образца системы термохимической регенерации теплоты и его испытание.

Размер каждого гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализовываться в 2019-2021 годах.

Обычная версия сайта