Профессор Политеха выступил экспертом чемпионата Metal Cup

02 Июня 2021

Соревнования посвящены устойчивому развитию металлургических предприятий

С 26 по 29 мая в Екатеринбурге прошел финал Национального чемпионата России по технологической стратегии Metal Cup. Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов» (МППМ). В качестве эксперта и спикера на чемпионат был приглашен декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха Константин Никитин.

Участники соревновались в двух лигах – высшей, представленной студентами технических вузов, и младшей, включающей в себя учащихся профессиональных образовательных учреждений. В течение трех дней студенческим командам предстояло разработать оптимальные решения, связанные с сокращением углеродных следов металлургических предприятий.

– Я стал экспертом высшей лиги, где соревновались представители различных российских университетов – всего 21 команда, – рассказывает Константин Никитин. – Студенты представили жюри решения кейса по снижению объема выбросов углерода в атмосферу, разработанного генеральным партнером чемпионата – ПАО «ТМК». Предприятие является крупнейшим производителем и поставщиком стальных труб не только на российском, но и на мировом рынке.

Кроме того, в заключительный день мероприятия профессор Политеха выступил с актовой лекцией по проблеме «Сокращение и вторичная переработка отходов металлургических производств, ресурсосбережение (рециклинг отходов)».

– Сотрудники кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» Политеха активно занимаются разработкой эффективных ресурсосберегающих технологий рециклирования алюмосодержащих ломов и отходов, а также синтезированием качественных сплавов на их основе, – отмечает Никитин. – Поэтому мне эта тема близка и очень понятна. Кстати, приятно было увидеть, что на мою лекцию пришло максимально допустимое количество слушателей – 40 человек.

По итогам мероприятия Константин Никитин был отмечен благодарственным письмом Ассоциации МППМ за высокий профессионализм при экспертизе решений участников финала Национального чемпионата России по технологической стратегии Metal Cup.

Обычная версия сайта