Профессор Политеха выступил с докладом на международном форуме в Китае

16 Октября 2018

Владислав Блатов представлял российскую науку в области инженерии генома материалов

Директор Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Самарского политеха, профессор Владислав Блатов принял участие во II форуме по инженерии Генома материалов (2nd Forum of Materials Genome Engineering). На площадке в Пекине собрались более 100 ученых из Китая, Великобритании, США, Японии, Германии.

Профессор Владислав Блатов выступил с приглашенным докладом «Topological design of new Topological design of new materials: methods, tools, and examples». Ученый сделал сообщение не только как единственный представитель российской науки, но и как адьюнкт-профессор Северо-Западного политехнического университета (г. Сиань).

– Наши научные контакты с Китаем укрепляются, и мой доклад на конференции – еще одно свидетельство этого. В Китае еще в 2012 году была принята программа «Геном материалов», по которой разработка новых материалов должна резко ускориться благодаря созданию компьютерных средств прогнозирования и дизайна. Хотя в России подобной программы пока нет, мы работаем в этой области уже почти 30 лет. Думаю, что после форума число китайских пользователей нашего программного обеспечения и баз данных еще более увеличится, – отметил профессор опорного университета.

Обычная версия сайта