Профессор Политеха выступила на форуме местного самоуправления

18 Апреля 2019

Ольга Тупицына стала модератором секции, посвященной проблемам экологии

В Самаре 17 апреля прошел региональный форум, приуроченный ко Дню местного самоуправления. В столицу региона съехались полторы тысячи человек, чтобы обсудить участие каждого муниципального образования в реализации 12 национальных проектов на территории области.

Деловая программа включила в себя работу в четырех тематических секциях: «Человеческий капитал», «Культура», «Развитие инфраструктуры» и «Экология». Модератором последней выступила д.т.н., ведущий специалист научно-аналитического центра промышленной экологии, профессор кафедры «Химическая технология и промышленная экология» нефтетехнологического факультета Самарского политеха Ольга Тупицына.

– Это первый, такой масштабный, форум по обмену опытом органов местного самоуправления, представителей общественных организаций, науки и государственных контрольных и надзорных органов с участием всех министерств и федеральных служб, которые курируют вопросы экологии, – сообщила эксперт. – Неслучайно наша секция была самой представительной – вопросы, которые мы обсуждали, актуальны для каждого муниципалитета, однако, локально решая свои проблемы, своим опытом они не делятся, важно было обменяться выработанными практиками для общей эффективной работы.

Рабочие дискуссии касались, в частности, проблем в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, охраны атмосферного воздуха, сохранения лесов в пределах городов региона. Самарская область принимает активное участие в реализации национального проекта «Экология», глобальная цель которого ‒ уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, перейти к модели рационального природопользования и улучшить качество жизни населения.

Так, в 2017 году впервые за счет средств областного бюджета прошла инвентаризация объема выбросов и поглощений парниковых газов, это позволило сделать оценку влияния климатических изменений на экономику региона. А в 2019 году впервые за последние годы из региональной казны были выделены средства на развитие территориальной системы мониторинга – приобретение автоматизированного цифрового стационарного поста наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, а также на усиление материально-технической базы бюджетного учреждения «Природоохранный центр» для ведения маршрутных наблюдений. За последние два года была проделана большая работа и для образования Тольяттинского лесничества и Самарского лесопарка.

Но больше всего вопросов во время работы секции вызвал переход на новую систему обращения с отходами. Органы местного самоуправления наделены полномочиями, чтобы работать вместе с региональным оператором по обращению с отходами. И это закреплено в федеральном законодательстве, но на практике, по мнению Ольги Тупицыной, не реализуется.

– Проблемы экологии проникают во все сферы, однако отраслевые министерства курируют их решение без межведомственного взаимодействия, – отметила профессор Политеха. – В результате главам муниципальных районов не хватает компетенций, чтобы разобраться в этой сложной системе. Например, ликвидация свалок бытового мусора относится к компетенции министерства ЖКХ, а в селе Рождествено эту проблему решает министерство природных ресурсов, поскольку населенный пункт расположен в особо охраняемой природной зоне.

Эту юридическую коллизию эксперт предложила разрешить, представив план действий, согласно которому в Рождествено будет организована мусороперегрузочная станция. Кроме того, в научно-аналитический центр промышленной экологии СамГТУ обращаются муниципальные служащие из других уголков губернии, недавно консультации получили жители Безенчука, Нефтегорска, Кинеля и села Кинель-Черкассы.

На пленарном заседании, которое открыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, представители каждой секции доложили о выработанных идеях. Ольга Тупицына озвучила результаты работы секции «Экология». Все предложения вошли в резолюцию, лучшие же будут применяться реализации нацпроектов на территории региона.

Фото Игоря Казановского
Обычная версия сайта