Профессор СамГТУ получила патент совместно с коллегами из СамГМУ

12 Октября 2016

Междисциплинарная работа посвящена проблеме возраста человека

Профессор СамГТУ, доктор философских наук Татьяна Борисова получила совместно с коллегами из Самарского государственного медицинского университета патент России на способ определения биологического возраста человека методом экспертных оценок. Как отметил председатель Совета самарского профессорского союза Николай Грибанов, такой патент в регионе получен впервые — это свидетельство успешного симбиоза творчества философов и медиков.

«Работая с аспирантами, я обратила внимание, что для современного общества очень важна тема времени, продления жизни, — рассказала Борисова. — Поскольку в науке идет объединение междисциплинарных усилий, я решила предложить коллегам из медицинского университета провести совместное исследование, тем более, что объект изучения у нас общий — человек».

Вместе доктор медицинских наук Евгений Измайлов и Татьяна Борисова разработали метод экспертных оценок, с помощью которых, не прибегая к лабораторным процедурам, можно измерить возрастные характеристики человека.

«Мы суммируем оценки, которые человек дает себе сам, которые показывают биологические измерительные приборы, которые выносит независимая группа людей, и получаем среднее значение», — пояснила профессор Политеха.

Обладатели патента подали заявку на грант, чтобы продолжить междисциплинарное исследование онтологии биологического времени человека в возрастных представлениях россиян. В СамГТУ планируется разработать образовательную программу на факультете повышения квалификации.

Евгения Новикова