Профессор СамГТУ принял участие в заседании по информационым технологиям

04 Апреля 2017

Обсуждение в Ульяновске организовал комитет Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»

28 марта в Ульяновском государственном университете состоялось заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». В обсуждении принял участие первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампред Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

На заседании комитета поднимались вопросы организации учебного процесса в области информационных технологий для студентов профильных вузов, вопросы опережающей подготовки инженеров, взаимодействия университетов и предприятий в сфере IТ. Профессор кафедры «Технология машиностроения» СамГТУ Андрей Черепашков сделал доклад о применении САПР и PLM в учебном процессе.

«Информационное обучение — одно из актуальных направлений подготовки кадров, — отметил Черепашков. — Я поделился опытом нашего университета и обозначил существующие проблемы в этой сфере. Комитет поддержал предложение направить ходатайство в Минобрнауки РФ о включении в перечень направлений и специальностей высшего образования новой специальности «Информационная поддержка жизненного цикла продукции в машиностроении (по отраслям) со сроком обучения 5 лет».

На следующий день членам заседания провели экскурсию по ульяновскому самолетостроительному предприятию «Авиастар». Делегация ознакомилась с основными этапами сборки самолетов Ил-76МД-90А и Ил-78М-90А.