Профессору Политеха передали потерянную награду отца-фронтовика

29 Мая 2020

Орден Красной Звезды вернулся в семью Юрия Желуницына спустя 30 лет

Символичный подарок в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне получила семья доцента кафедры «Технология твердых химических веществ» Политеха Юрия Желуницына. Жительница Самары Екатерина Новоселова передала ему и его сыновьям орден Красной Звезды, который принадлежал отцу профессора, ветерану Петру Желуницыну, но был давно утрачен. Как награда потерялась – неизвестно, найдена же она была много лет назад.

– В конце 1980-х годов году я случайно обнаружила орден в снегу, мне тогда было 9 или 10 лет, – рассказывает Екатерина. – Подумала, что это какой-то значок, и отнесла его бабушке. Она тогда сказала, что это боевая награда, но до военкомата мы так и не добрались и со временем про находку забыли. Четыре года назад, когда бабушки не стало, мы разбирали ее вещи и вновь обнаружили орден.

Сначала Новоселовы обратились за помощью к поисковому отряду, так удалось узнать имя владельца и его происхождение – Петр Иванович родом из Саратовской области. Однако письма в соседний регион остались без ответа, и Екатерина с супругом решили действовать через программу «Судьба солдата». Эту инициативу реализуют совместно Поисковое движение России и Общероссийский народный фронт. На специально созданной онлайн-платформе дистанционно собираются заявки россиян на установление фронтовой судьбы их родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. А потом, с использованием сведений электронных архивов и баз данных ведется розыск.

По словам руководителя исполкома регионального штаба ОНФ Владимира Марина, активисты не остались равнодушными к этой истории и проделали большую работу, чтобы сверить номера ордена и подтвердить имя владельца. И, что самое главное, – найти его родственников, ведь оборонная кафедра опорного университета закрытая, и контакты сотрудников заполучить не так-то просто. Для этого пришлось обращаться к руководству вуза. Каково же было удивление и волнение Юрия Желуницына, когда ему назначили эту встречу – 27 мая Екатерина Новоселова передала награду героя его сыну и внукам, Петру и Филиппу.

– Как орден мог оказаться в районе улицы Советской Армии, где его нашла Екатерина, даже представить не могу – ведь родители жили на Металлурге, – поделился ученый. – В любом случае, это очень знаменательное событие для нашей семьи, и хранить реликвии будут уже мои сыновья. Отец прошел длинный боевой путь – от западной границы, Ивано-Франковска, через Сталинград и Польшу, до Берлина. И наград у него немало: ордена Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и шесть медалей.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта