ПВО и роботы

10 Апреля 2015

В СамГТУ прошла научно-техническая выставка работ студентов и магистрантов вуза.

9 апреля в холле седьмого корпуса Политеха состоялась тридцать четвертая по счету научно-техническая выставка работ студентов и магистрантов Политеха. Ее участникам было что рассказать и показать экспертам.

Например, студент 4 курса электротехнического факультета Константин Саморуков под руководством Александра Нечаева подготовил макет системы противовоздушной обороны с автономным освещением.

«На макете установлен фоторезистор. Когда становится темно, включаются приборы освещения. Макет может использоваться в качестве учебного стенда, чтобы студенты по специальности „Радиотехника“ с его помощью изучали принципы работы микросхем», — рассказал Константин.

Магистрант факультета автоматики и информационных технологий из Новокуйбышевска Иван Макаров продемонстрировал самообучающегося робота, которого он назвал «Валли».

«Робот относится к категории „умных автомобилей“ и способен выполнять четыре действия — ехать прямо, направо, налево или остановиться. Вероятность действий одинаковая в начале, но в процессе обучения она меняется. Робот может использоваться, например, для исследования неизведанных территорий», — пояснил Иван.

На торжественном закрытии «Дней науки 2015» состоялось награждение победителей выставки. В номинации «Лучший экспонат» первое место занял студент электротехнического факультета Антон Сидоренков — он подготовил сразу несколько экспонатов для выставки. В номинации «Лучший стендовый доклад» победила студентка факультета машиностроения, металлургии и транспорта Анастасия Хисамутдинова с докладом «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез нанопорошка гибрида алюминия».

Евгения Новикова