Работа над перспективными материалами вышла на новый уровень

15 Августа 2019

Профессор Блатов и доктор Ляйзеганг планируют к изданию научный труд

В течение месяца доктор наук института экспериментальной физики Технического университета «Фрайбергская горная академия» (TUBAF, Германия) Тильманн Петер Ляйзеганг с учеными Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) опорного университета вел совместные научные исследования.

Сотрудничество известного специалиста в области синтеза и прогнозирования твердых электролитов с представителями центра началось в 2015 году. В МНИЦТМ был теоретически спрогнозирован новый материал – натрий-ионный проводник, который синтезировали, в свою очередь, ученые Фрайбергской горной академии. И это был прогресс. По результатам работы только в этом году вышло три новых публикации в научных журналах первого квартиля.

– Несколько лет мы с коллегами из Фрайберга начали работу в рамках национальных грантов, в результате чего должны были предложить новые материалы для электрических батарей. Однако это оказалось сложной задачей, которую мы не смогли решить на тот момент. Три года назад я познакомился с профессором Владиславом Блатовым и убедился, что методы топологического анализа кристаллических структур, которые применяют самарские ученые, универсальны и могут применяться к самым разным материалам, в том числе катодным. Их применение относительно легко позволяет решать стоящие перед нами задачи, – сообщает Тильманн Ляйзеганг.

Прогнозирование новых материалов для твердых электролитов – перспективная тема как для обоих вузов, так и для мировой науки в целом. На самарской площадке проводятся теоретические исследования, расчеты свойств веществ, а в Германии ведется экспериментальная работа. Напомним, в МНИЦТМ уже получены списки перспективных литий- и натрий-проводящих соединений. На очереди как раз – магний- и алюминий-содержащие вещества. Фундаментальные исследования на эту тему начались еще несколько лет назад, тогда еще в Самарском государственном университете.

Сейчас Владислав Блатов и Тильманн Ляйзеганг совместно работают над книгой, научный труд будет опубликован, возможно, уже в следующем году. Кроме того, в МНИЦТМ развивают тему высоковалентных металл-ионных аккумуляторов, точнее, материалов для них, предложенную немецкими коллегами.

Обычная версия сайта