Разработки Политеха представлены в «Городе роботов»

06 Февраля 2017

Интерактивная научная выставка из Самары поедет в Саратов

С 30 января по 5 февраля в Самаре работала интерактивная научная выставка «Город роботов». На ней были представлены роботы из США, Японии, Южной Кореи, Великобритании и России, в том числе разработки политеховских ученых.

В частности, посетителям выставки была презентована концепция создания защитных каменных конструкций на Луне, сформулированная замдекана факультета дизайна АСИ СамГТУ Антоном Раковым и начальником отдела по внеучебной работе СамГТУ Юлией Ратиевой. Также все желающие могли ознакомиться с описанием прототипа строительного 3D-принтера для перспективных проектов по освоению Луны, разработанного Антоном Раковым и завкафедрой «Литейные и высокоэффективные технологии» Владимиром Никитиным.

Среди жителей города роботов оказался и выставочный образец глайдера сотрудников кафедры «Информационно-измерительная техника» СамГТУ Евгения Татаренко и Василия Смирнова.

«Это тип перспективных подводных аппаратов, парящих в водной среде за счет изменения плавучести корпуса, — объяснил Евгений Татаренко. — Сейчас мы ведем переговоры по изготовлению похожих аппаратов для морского флота».

Еще один экспонат от Политеха - автономные роботы магистранта кафедры «Автоматика и управление в технических системах» Владимира Мячина. Они подготовлены для состязания “Сумо” и обучены выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга.

С 16 февраля выставка «Город роботов» переедет в Саратов, где проработает до 12 марта.

Евгения Новикова