Разработки ученых Политеха - в приоритете у «Акрон Холдинга»

06 Марта 2023

Университет и «Электрощит Самара» наметили новые пути сотрудничества

В феврале состоялись две встречи между сотрудниками Политеха и специалистами ведущего отечественного производителя электротехнического оборудования АО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара», который входит в «Акрон Холдинг» – крупнейший в России вертикально-интегрированный промышленно-металлургический холдинг полного цикла. Ученые представили промышленникам свои перспективные проекты.

На первом совещании разработчики рассказали о преимуществах созданных ими генераторных вакуумных выключателей и цифровых датчиков тока на 35-110 кВ с инфракрасным каналом передачи данных измерения. Кроме этого, политеховцы предложили методику повышение надежности сильноточных разборных контактных соединений и способы совершенствования системы пофидерного контроля изоляции щитов постоянного оперативного тока.

Все эти проекты выполнены и.о. завкафедрой «Автоматизированные электроэнергетические системы» Евгением Кротковым, атакже коллективом кафедры «Электрические станции» – завкафедрой Александром Ведерниковым, доцентом Александром Ворониным и старшими преподавателями Михаилом Скрипачевым и Алексеем Добросотских.

– Наши проекты повысят надежность работы электрических сетей и коммутационного оборудования. Разработанные нами устройства и технические решения способствуют снижению числа аварийных ситуаций в электрических сетях, – уверен Ведерников.

Проекты привлекли внимание экспертов Электрощит Самара. Сейчас представители компании детально с ними знакомятся, изучают соответствующую техническую документацию.

Второесовещание было посвящено вопросам сотрудничества с компанией в области научных разработок инновационных конструкций силовых трансформаторов. Доцент кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Александр Казанцев и профессор Лолита Инаходова рассказали о создании опытного образца маломощного силового трансформатора с аморфным магнитопроводом и сверхпроводниковыми обмотками.

Кроме этого, стороны обсудили значимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для заводов компании, а также возможности рынка производителей энергоэффективных трансформаторов, стоимость и окупаемость подобного оборудования.

– Перспективы внедрения этой технологии и возможности дальнейшего сотрудничества будут обсуждаться внутри компании и на следующих встречах с представителями Самарского политеха. Нужно держать руку на пульсе, – отметил директор инжинирингового центра Электрощит Самара Сергей Зверев.

Напомним, в конце прошлого года ректор Политеха Дмитрий Быков и генеральный директор «Акрон Холдинг» Павел Морозов подписали соглашение о сотрудничестве.