Развитие ОПК

17 Мая 2016

СамГТУ совместно с пятью вузами участвует в реализации образовательных программ для оборонно-промышленного комплекса

Подготовка кадров для ОПК должна быть ориентирована на практику. Об этом, а также о кадровой ситуации в обеспечении модернизации оборонно-промышленного комплекса, о том, как построена система профессиональной подготовки кадров не раз говорилось на уровне правительства России. Председатель правительства Дмитрий Медведев обозначил: в вузах должен быть расширен этот сегмент, центры подготовки будущих специалистов необходимо приблизить к реальным производствам.

«Оборонно-промышленный комплекс — это не только техника и вооружение, это, прежде всего, сами люди, и именно от их образования, от качества работы зависит развитие технологий и, в конечном счете, обороноспособность нашей страны», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Самарский Политех принимает участие в программах развития как оборонно-промышленного комплекса, так и машиностроения, нефтегазового сектора и большинстве отраслей страны. На встрече с представителями Союза машиностроителей ректор вуза Дмитрий Быков отметил: «Мы стали опорным вузом губернии, и нам необходимо реализовать модель университета 3.0, то есть заниматься не только образованием и наукой, но и принимать непосредственное участие в промышленных циклах предприятий. Мы активно сотрудничаем с организациями и предприятиями, предлагаем свои инновационные разработки и научные исследования».

Напомним, соглашение о взаимодействии университетов при реализации сетевых образовательных программ для оборонно-промышленного комплекса действует между шестью ведущими вузами России — Московским государственным машиностроительным университетом, Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева, Алтайским государственным техническим университетом им.И.И. Ползунова, Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом, Самарским государственным техническим университетом и Казанским национальным исследовательским технологическим университетом.

Стороны договорились согласовывать свои действия в вопросах подготовки специалистов сферы оборонно-промышленного комплекса, осуществлять все виды академической мобильности обучающихся и преподавателей, содействовать друг другу в кадровом и материально-техническом обеспечении.