Разъясняем ситуацию, сложившуюся вокруг олимпиады «САММАТ»

19 Февраля 2024

Самарский политех поддерживает принцип честного интеллектуального состязания

В воскресенье 18 февраля состоялся заключительный этап межрегиональной олимпиады школьников по математике «САММАТ», в котором приняли участие более 2000 человек из разных регионов России, стран Азии и Латинской Америки. Во время его проведения стало известно, что накануне неизвестные лица разместили в сети Интернет варианты олимпиадных заданий для 6 – 9 классов, тем самым попытавшись дискредитировать как сам принцип честного интеллектуального состязания, так и репутацию Самарского политеха, под патронатом которого «САММАТ» проводится более 10 лет.

Считаем произошедшее несовместимым с целями олимпиадного движения школьников в России. В настоящее время оргкомитет олимпиады устанавливает обстоятельства случившегося. По предварительным данным, утечка заданий олимпиады «САММАТ» для школьников 10 – 11 классов, победители которой могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вузы, не обнаружена. Сейчас решено скорректировать перечень партнеров олимпиады. Решение о признании легитимности результатов ее заключительного этапа будет принято после проведения внутренней проверки.

Просим участников с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Фото: freepik.com