Роман Исаев преподает в Техасском университете

12 Августа 2022

Сотрудник Политеха и колледжа при вузе выиграл престижный грант

Доцент кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» и педагог колледжа СамГТУ Роман Исаев проводит авторский курс «Онтология устойчивого развития: как изменить этот мир и ничего не потерять» для студентов Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin). Это стало возможным благодаря выигранному гранту программы Fulbright.

– Я читаю пробный курс бакалаврам специальностей, связанных с деятельностью по устойчивому развитию (программисты, архитекторы, менеджеры). Это мировой тренд, – поясняет Роман. – Цель курса передать студентам технологии мышления и деятельности, которые помогут при организации, руководстве и управлении объектами нового типа (устойчивые города и села, биосферные резерваты, городские агломерации и прочее). Фактически курс основан на методологических разработках Георгия Петровича Щедровицкого, то есть я предлагаю студентам не идеальные схемы объектов, а практические, показывающие взаимоотношения позиций в структурах – корпорациях, социальных институтах, фондах и так далее.

Пока курс рассчитан на один год, но молодой преподаватель планирует превратить его в магистерскую программу на два года и адаптировать под российскую нормативную базу. Важно, что занятия проходит в «живом» формате. В июле состоялась первая командировка Романа в Америку. Вторая запланирована на конец августа.