Самарская область претендует на статус столицы изобретательства

14 Августа 2023

Политех включен в заявку региона на участие во всероссийском конкурсе

Самарская область принимает участие во Всероссийском конкурсе «Столица изобретательства России – 2024», организованном Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР) совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). Прием заявок от регионов завершился 10 августа. Кандидаты на получение статуса оцениваются по таким критериям, как план мероприятий, охват вовлеченных участников (аудитории), объем финансирования мероприятий по тематике конкурса, информационная открытость и изобретательская активность.

В заявку Самарской области включен и Политех. Ежегодно наши ученые получают новые патенты – только за 2022-2023 годы университет оформил охранные документы на 72 изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ. Специалисты готовы делиться опытом и с коллегами: в апреле, например, вуз стал площадкой для проведения обучающего вебинара на тему «Лицензионные договоры». В ноябре же Политех выступит соорганизатором IV Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и «зеленые» технологии», вместе с «Самарской областной научной библиотекой».

Статус «Столицы изобретательства России» открывает перед его обладателем новые возможности для инновационно-технологического развития в различных направлениях науки по региону и стране в целом. Победителю конкурса предоставляется право проведения ряда мероприятий по изобретательской тематике в течение года при участии ВОИР, Роспатента, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию, Министерства науки и высшего образования РФ, то есть форумов, конференций, семинаров федерального уровня в регионе.

Напомним, в 2023 году обладателем символа конкурса – хрустальной стелы – стала Кировская область. До нее статус присваивался Республике Мордовия и Ульяновской области.

Обычная версия сайта