Самарские архитекторы создали необычный арт-объект

06 Октября 2021

«Башня терпения» была представлена на международном фестивале

С 1 по 3 октября в Гостином дворе (Москва) проходил Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». Масштабный смотр достижений в области архитектуры и градостроительства привлек российских и зарубежных экспертов. Одним из экспонатов выставки стал уникальный арт-проект, созданный самарскими специалистами – доцентом кафедры «Архитектура» Политеха Ренатой Насыбуллиной и выпускницей архитектурного факультета 2011 года Екатериной Деминой.

Инсталляция, которую авторы назвали «Башня терпения», представляет собой трехметровый объект из прозрачного оргстекла. Внутри находятся обломки старинных домов, снесенных летом этого года в историческом центре нашего города. По словам Ренаты и Екатерины, «Башня терпения» – это собирательный образ современной самарской архитектуры.

Так молодые архитекторы хотят обратить внимание общественности и городских властей на необходимость сохранения культурного наследия и исторического облика Самары. К слову, привлечь к проекту неравнодушных горожан авторам «Башни терпения» уже удалось: арт-объект создавался на пожертвования жителей.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта