Самарский политех принял участие в Промышленном салоне

28 Сентября 2018

Ученые, выпускники и партнеры вуза представили свои достижения на форуме машиностроителей

С 26 по 28 сентября в ВЦ «Экспо-Волга» прошла XVII международная специализированная выставка «Промышленный салон. Металлообработка». Форум традиционно собрал инженеров, технологов, металлургов и экспертов отрасли.

В решении задач инновационного развития промышленных предприятий региона в этом году ключевыми направлениями стали подготовка кадров и научный потенциал вузов. Поэтому деловую программу выставки открыла конференция «Кадровая политика в машиностроении: современные методы и практики подготовки специалистов», организованная министерством промышленности и технологий Самарской области.

Проректор опорного университета Гергий Бичуров на пленарном заседании затронул в своем докладе вопросы взаимодействия вуза с работодателями в системе подготовки кадров.

– По целевой программе для предприятий Самарский политех выпускает ежегодно порядка ста бакалавров. В числе заказчиков этой формы обучения – АО «РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», ПАО «АВТОВАЗ», ПАО «Гидроавтоматика», АО «Металлист-Самара». От работодателей мы получаем только отзыв о качестве подготовки трудоустроенных выпускников – без рекомендаций по дополнительным компетенциям, необходимым для решения проблем предприятия. В то же время одной из форм подобных рекомендаций могли бы стать темы для дипломных работ, предложенные заказчиками, – отметил проректор.

Только на факультете «Машиностроение, металлургия и транспорт» обучается около 1100 студентов по восьми направлениям бакалавриата и по трем направлениям магистратуры. Машиностроителей готовят также в филиалах политеха в Сызрани, Новокуйбышевске и Белебее. Планируется открыть это направление и на факультете среднего профессионального образования в АСА.

Студенты и выпускники вуза продемонстрировали высокое качество базовой подготовки Самарского политеха на различных экспозициях выставки. Первые – легко справлялись с работой на новейшем оборудовании. Вторые представляли современные достижения ведущих предприятий отрасли.

С возможностями центра производства и инжиниринга Политеха посетители ознакомились на площадке компании «Вебер Комеханикс» – партнера вуза, который проводит комплексное оснащение промышленных предприятий металлообрабатывающим оборудованием. В этом году компания и опорный вуз презентовали новое направление совместной деятельности. Центр производства и инжиниринга университета будет проводить обучение операторов станков с ЧПУ на современном оборудовании. В систему повышения квалификации включены и основы программирования.

Актуальную совместную разработку с литейщиками политеха представил на выставке тольяттинский завод «АвтоЛитМаш». Экспозиция предприятия продемонстрировала работу новой машины с применением разборных форм – для так называемого кокильного литья.

– Мы консультировали разработчиков по конструкторским особенностям, связанным с эффективностью технологии литья на этой машине, – рассказал об участии в проекте декан ФММТ, доцент кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» Политеха, д.т.н. Константин Никитин. – В настоящее время мы проводим исследования по повторному использованию отходов металлов, получаемых в процессах литья и обработки.

Разработки, созданные под руководством профессора кафедры «Технология машиностроения, станки и инструменты» СамГТУ, д.т.н. Ильдара Ибатулина, были представлены на площадке экспозиции Самарского наноцентра. Разрывная машина, испытывающая провода на растяжение, создана по заказу АО «Самарская кабельная компания». Актуальным для широкого круга различных производств и исследовательских центров признан автоматизированный трибометрический комплекс, предназначенный для проведения испытаний на трение и изнашиваемость.

Фото Евгений Нектаркина
Обычная версия сайта