СамГТУ и «Авиаагрегат» откроют совместный инжиниринговый центр

23 Октября 2015

Он появится на одной из площадок самарского предприятия холдинга «Технодинамика».

СамГТУ и завод «Авиаагрегат», входящий в состав холдинга «Технодинамика», договорились о создании совместного инжинирингового центра «Технологии эффективного производства». Одним из главных направлений его деятельности станет подготовка компетентных специалистов для авиационного кластера региона.

«„Авиаагрегат“ загружен заказами, и объем производства будет только расти. Поэтому мы должны приложить максимальные усилия для привлечения и развития кадров предприятия. Создание инжинирингового центра — один из шагов в этом направлении. А у студентов появится возможность поработать в интересных проектах и развить свои профессиональные компетенции», — заявил генеральный директор «Технодинамики» Максим Кузюк.

В инжиниринговом центре будут разрабатываться и внедряться технологии по заказам от сторонних предприятий аэрокосмического кластера и военно-промышленного комплекса.

«Необходимость создания такой площадки продиктована отсутствием у „Авиаагрегата“ возможностей формировать новые технологии, позволяющие в разы повысить производительность и готовить квалифицированные кадры для работы на современном оборудовании, а с нашей стороны — отсутствием необходимой материально-технической базы, которую нам может предоставить завод. В создаваемом инжиниринговом центре наши студенты будут проходить производственную практику — „Авиаагрегат“ заинтересован в том, чтобы выбирать среди практикантов лучших и после окончания вуза брать их к себе на работу», — сообщил проректор по научной работе СамГТУ Максим Ненашев.

Евгения Новикова