СамГТУ может открывать диссертационные советы по всему спектру научных специальностей

23 Августа 2016

Министерство образования и науки РФ подготовило соответствующее распоряжение

СамГТУ вошел в число 50 российских университетов, которым разрешено создавать диссертационные советы по всем научным специальностям, предусмотренным Номенклатурой научных специальностей, утвержденной от 25 февраля 2009 года. Соответствующее распоряжение подписано Министерством образования и науки РФ 14 июля 2016 года.

«Наш университет может открывать диссертационные советы без дополнительного согласования с Минобрнауки по всем научным специальностям независимо от того, реализуются они в вузе или нет, — пояснила заместитель начальника управления координации развития СамГТУ Елена Чекотило. — Такое право дано только федеральным, национальным исследовательским вузам, участникам проекта 5-100 и опорным университетам. Это определенная квота доверия, которая расширяет наши возможности подготовки кадров, позволяет повысить остепененность сотрудников, и выводит нас на новый уровень в глазах научной общественности».

Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников уведомил руководителей вузов, что согласно Положению о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, диссертационные советы создаются на базе учреждений, по согласованию с учредителем.

Евгения Новикова