СамГТУ победил во Всероссийской студенческой олимпиаде

06 Октября 2016

Студенты шести вузов выполняли задания по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем

С 4 по 6 октября в Политехе проходила Всероссийская студенческая олимпиада «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», организованная электротехническим факультетом. Кроме СамГТУ, в ней приняли участие команды Казанского государственного энергетического университета, Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина, Новосибирского государственного технического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

По итогам выполнения заданий участниками, третье место поделили команды Новосибирского и Томского университетов. Вторыми стали ребята из Казанского и Ивановского вузов, первое место занял СамГТУ. В личном зачете диплом третьей степени получили Данил Ахатов из Казани и Сергей Синицын из Иваново. Второе место заняли политеховцы Виктор Долгинин и Александр Рахаев. Победили магистранты ЭТФ Александр Щобак и Анастасия Тимофеева.

«Спасибо организаторам за хороший прием, за возможность познакомиться с обучением студентов всех направлений, — поблагодарила руководитель команды Томского университета Нина Космынина. —Мы первый раз принимаем участие в олимпиаде, и думаю, это станет традицией».

«От лица руководства вуза выражаем благодарность за теплый прием, — добавил представитель КГЭУ Эльмир Хакимзянов. — Олимпиада получилась интересная, понравились задачи с подвохом — некоторые участники справились ожидаемо, а кто-то придумал хитрые решения, которые мы оценили дополнительно».

Декан электротехнического факультета СамГТУ Александр Ведерников пригласил гостей принять участие в конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», которая состоится в вузе в следующем году.

«Это международная конференция, в которой примут участие 450 человек, в том числе ученые из Европы, — отметил Ведерников. — К организации присоединяются известные российские энергетические компании. Будет работать девять секций, составляется экскурсионная программа».

Проведение конференции планируется 25-29 сентября 2017 года.

Евгения Новикова