СамГТУ посетил профессор Стамбульского технического университета

29 Октября 2015

Визит стал возможен благодаря российско-турецкому научному гранту.

Профессор Стамбульского технического университета Ченгиз Гаджизаде приехал в Политех для совместной работы по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Научного и технологического исследовательского совета Турции (TUBITAK). Совместный проект посвящен новым методам управления космическими аппаратами.

«Первый грант мы выиграли два года назад и сейчас снова подали заявку на участие в конкурсе», — пояснил руководитель проекта с российской стороны, начальник отдела навигации, наведения и управления движением НИИ проблем надежности механических систем СамГТУ Евгений Сомов.

29 октября руководитель проекта с турецкой стороны Ченгиз Гаджизаде сделал в Политехе доклад об итогах уже проведенных совместно с российскими учеными исследований. По словам профессора из Стамбула, эти результаты получили международное признание и опубликованы в различных зарубежных журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science.

«Совместные исследования очень полезны для каждого участника проекта, поскольку развиваться во всех направлениях науки одновременно невозможно. Работая вместе, мы учимся друг у друга, и получаем хорошие результаты. Российские ученые очень сильны в космической отрасли, они ценятся во всем мире, и мы с удовольствием с ними сотрудничаем», — отметил Гаджизаде.

Кроме сотрудников СамГТУ, с российской стороны в проекте принимают участие представители СГАУ им. С.П. Королева, МГУ им. М.В. Ломоносова и Института проблем управления РАН.

Евгения Новикова