СамГТУ представил новые технологии на Промышленном салоне

23 Сентября 2015

До конца недели специализированная выставка проходит в «Экспо-Волге».

На 14-й выставке «Промышленный салон» российские и зарубежные предприятия презентуют свои разработки и технологии по модернизации оборудования. В числе участников — более 80 компаний и вузов, в том числе СамГТУ.

На крупнейшей площадке выставки разместился стенд компании «Вебер Комеханикс Поволжье». Предприятие активно сотрудничает с СамГТУ уже более 20 лет: ученые Политеха разрабатывают для поставщика станков технические задания по комплектации оборудования в соответствии с особенностями производства заказчиков.

У экспозиции Политеха посетители салона могут ознакомиться с разработками факультета машиностроения, металлургии и транспорта. Некоторые из них сотрудники вуза презентовали на научно-практической конференции «Современные технологии». Старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» СамГТУ Альберт Галлямов продемонстрировал свою разработку — портативный комплекс для нанесения металлических покрытий, с помощью которого в десятки раз повышается износостойкость режущих инструментов. Профессор той же кафедры Дмитрий Громаковский рассказал о технологиях повышения надежности и ресурсных характеристик узлов трения машин и приборов.

Интерес участников выставки вызвали доклады политеховцев на конференции «Дуальное образование». Завкафедрой «Технология машиностроения» Николай Носов поделился опытом подготовки инженерно-технических кадров для машиностроительных предприятий. В свою очередь, декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин сделал доклад об особенностях подготовки специалистов на кафедре «Литейные и высокоэффективные технологии».

«У нас есть Центр литейных технологий — можно сказать, свое мини-производство, где студенты могут получить представление об организации работы на литейных предприятиях и практиковаться», — отметил Никитин.

Также известно, что 24 сентября профессор кафедры «Технология машиностроения» СамГТУ Андрей Черепашков примет участие в обсуждении на тему «Лучший опыт инновационного управления предприятием». Он предложит способы решения проблем подготовки инженерного персонала в области автоматизации подготовки производства.

Евгения Новикова