СамГТУ принимает участие в национальной премии «Приоритет-2016»

10 Ноября 2016

Разработка Дмитрия Пащенко стала номинантом в области импортозамещения «Приоритет-Энерго»

Национальная премия в области импортозамещения «Приоритет» — это ежегодный конкурс, который выявляет и награждает лучшие российские технологии, решения, товары и услуги, дать им мощный стимул для дальнейшего развития. Эта премия первая и единственная в стране, является авторитетной наградой лучшим предприятиям, достигших наибольших успехов в импортозамещении.

Самарский Политех на конкурсе представляет к.т.н, доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» теплоэнергетического факультета Дмитрий Пащенко с разработкой термохимический аккумулятор в номинации «Приоритет-Энерго».

Термохимический аккумулятор — это реальный и перспективный способ аккумулирования тепловой энергии. Повышение эффективности теплогенерирующих установок за счет утилизации теплоты, ее аккумулирования и использования в системах теплоснабжения как «пиковой» тепловой нагрузки является актуальной проблемой, решение которой позволит создать новые технические установки по аккумулированию теплоты.

В настоящее время разработанный термохимический аккумулятор по своим технико-экономическим характеристикам превосходит все известные отечественные и зарубежные аналоги тепловых аккумуляторов. Опытный образец аккумулятора действует на ПАО «Кузнецов», который является ведущим предприятием в России по разработке, производству, техническому сопровождению в эксплуатации и ремонту газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли, энергетике.