СамГТУ принял участие в промышленной выставке во Вьетнаме

12 Января 2016

Политех презентовал проект многоуровневой системы оперативного гиперспектрального мониторинга Земли.

В декабре во вьетнамском городе Ханой состоялась первая российско-вьетнамская промышленная выставка «Expo-Russia Vietnam 2015». Проект самарского Политеха разместился на площадке коллективного выставочного стенда предпринимателей Самарской области. Ученые СамГТУ представили проект многоуровневой системы оперативного гиперспектрального мониторинга Земли.

«Основная цель нашей работы — создать технологию, способную в автоматическом режиме без дополнительной обработки данных предоставлять достоверную информацию о состоянии определенной территории. Для выставки во Вьетнаме мы подготовили презентацию по классификации гиперспектральных изображений, получаемых с летательных аппаратов, для выявления участков, загрязненных нефтепродуктами», — пояснил ответственный за проект, старший преподаватель кафедры «Химическая технология и промышленная экология» нефтетехнологического факультета Василий Ермаков.

Многоуровневая система оперативного гиперспектрального мониторинга Земли — это совместный проект нескольких подразделений СамГТУ: кафедры «Химическая технология и промышленная экология», факультета автоматики и информационных технологий и научно-исследовательского института механических систем СамГТУ под руководством профессора Павла Кузнецова. По словам Ермакова, это очень перспективная разработка, и исследования по данной теме в Политехе будут продолжаться.

Евгения Новикова