СамГТУ принял участие во Всероссийском форуме студенческого туризма

15 Декабря 2015

Слет активистов состоялся в Саратове на прошлой неделе.

11-13 декабря в Саратовском государственном университете имени Чернышевского впервые прошел Всероссийский форум студенческого туризма. Слет состоялся в рамках реализации Министерством образования и науки РФ программы развития деятельности студенческих объединений при участии Федерального агентства по туризму и Русского географического общества.

От СамГТУ в форуме приняли участие декан факультета гуманитарного образования вуза Алексей Богачев, член туристического клуба «Политех» Анатолий Зебров и преподаватель кафедры физического воспитания и спорта по направлению «Спортивный туризм» Антон Иванчин.

«Программа мероприятий была очень насыщенной: круглые столы, дебаты, дискуссии, ночной сити-тур. Съездив на форум, мы поняли, что студенческий туризм в вузе необходимо развивать, потому что он играет большую роль в патриотическом воспитании молодежи», — заявил Антон Иванчин.

В СамГТУ студенческий туризм представлен пока лишь дисциплиной «Спортивный туризм» на кафедре физкультуры факультета гуманитарного образования. Занятия начались в этом году. Направлением уже заинтересовались около 30 первокурсников. Студенты вяжут туристические узлы, осваивают управление байдаркой, изучают правила оказания первой медицинской помощи и так далее. Кроме того, ребята устраивают походы выходного дня по живописным местам Самарской области.

Евгения Новикова