СамГТУ провел круглый стол по подготовке энергетиков

12 Февраля 2016

Он состоялся в рамках специализированной выставки в «Экспо-Волге».

11 февраля в выставочном центре «Экспо-Волга» состоялся круглый стол «Подготовка специалистов для электроэнергетики». Обсуждение, организованное Политехом, прошло в рамках деловой программы 22-ой международной выставки «Энергетика». С сообщениями по заявленной теме перед участниками круглого стола выступили преподаватели СамГТУ и представители профильных предприятий региона.

Профессор кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Валерий Гольдштейн в своем докладе о кардинальных недостатках современной отечественной системы подготовки специалистов упомянул о положительных результатах совместной деятельности предприятий и вуза по подготовке высококвалифицированных электроэнергетиков.

«На электротехническом факультете было уже два выпуска магистров, которые учились по целевым программам для ОДУ Средней Волги и для компании „Электрощит — Самара“. Наши выдающиеся выпускники с успехом пошли вверх по служебной лестнице», — заявил Гольдштейн.

Тему взаимодействия компаний и вуза в подготовке специалистов продолжила начальник департамента управления персоналом ОДУ Средней Волги Елена Власюк.

«Мы занимаемся развитием научного и творческого потенциала своих молодых сотрудников и студентов, которых в последствии хотим принять на работу, и для этого организуем молодежные конференции. Они проводятся ежегодно в одном из профильных вузах России. В 2016 году конференция состоится в Казани, а в 2017 году — в самарском Политехе», — отметила Власюк.

Доцент кафедры «Электрические станции» СамГТУ Евгений Шишков в своем выступлении заявил о необходимости взаимодействия профессиональных стандартов с образовательными. Заслуженный энергетик РФ Владимир Альбокринов озвучил ряд предложений по повышению качества подготовки специалистов энергетического профиля.

Евгения Новикова