СамГТУ стал площадкой для проведения комитета Госдумы

11 Апреля 2016

В Политехе на расширенное заседание профильного комитета собрались представители промышленных предприятий – специалисты в тяжелом и нефтегазовом машиностроении.

8 апреля в СамГТУ состоялось выездное заседание экспертного совета по нефтегазовому и тяжелому машиностроению при Комитете Государственной Думы по промышленности. На встрече обсуждались актуальные вопросы развития предприятий машиностроительной отрасли, а также меры государственной поддержки и регулирования участия отечественных производителей в инвестиционных проектах заказчиков на территории страны и при поставках на экспорт.

Политех не случайно выбран площадкой для проведения заседания. Ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков отметил: «У нас в университете существует обширная машиностроительная база, которая направлена и на проведение научных исследований, и на проведение инжиниринговых работ. Эта база используется для непосредственного участия в производстве цикла предприятий. Мы сейчас как опорный вуз готовим специалистов на большинство предприятий губернии и близлежащих регионов».

По словам ректора, все процессы направлены на обмен инновациями, создание совместных предприятий. В условиях нынешней экономической ситуации российские технологии должны занять достойное место в развитии отрасли. «Для российских вузов, для отечественных предприятий сейчас это шанс. Мы видим внимательное отношение к нашим технологиям. Мы говорим об использовании лучшего мирового опыта», — подчеркнул Быков.

Первый заместитель председателя Комитета по промышленности Государственной Думы, председатель Экспертного совета по нефтегазовому и тяжелому машиностроению при комитете Госдумы по промышленности Владимир Гутенев рассказал о мерах поддержки предприятий со стороны государства. «Есть замечательные примеры стимулирования продажи отечественной техники, — заявил депутат. — В частности сельхоз- и автомобильной техники. И поэтому мы сегодня обсуждаем меры государственной поддержки — от дотации или компенсации затрат при экспорте этой техники за рубеж до субсидирования отечественного покупателя, приобретающего российскую технику. На самарской земле мы проводим заседание потому, что здесь есть замечательные традиции — достаточно посмотреть на Тяжмаш, который стал победителем конкурса поставки оборудования на космодром Восточный. Я считаю, что выездные заседания на территории с большим потенциалом экономического, промышленного и научного роста позволяют им установить более короткую связь с профильным министерством, заинтересованными потребителями, увеличить заказы, рабочие места, чему мы стараемся способствовать».

Свою точку зрения о работе предприятий и вузов высказал вице-губернатор — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко: «Сегодняшняя ключевая концепция развития вузов — это университет 3.0. Это означает, что университет должен заниматься подготовкой квалифицированных кадров, вести научные исследования, и третье — работать над коммерциализацией тех разработок, которые формируются в университете и вокруг него. Поэтому мы придаем большое значение работе университета в составе нашего научно-технического совета, в тех разработках, которые делают компании, стыковки интересов предприятий и университетов. Таким образом, вузы участвуют в программах совместных разработок с крупными промышленными предприятиями».

По итогам заседания члены Экспертного совета приняли резолюцию с решением подготовить материалы-рекомендации для направления в Правительство Российской Федерации и в соответствующие министерства, ведомства и госкомпании.

Нэля Леонова