СамГТУ участвует во внедрении стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

05 Октября 2016

В вузе состоялось совещание по реализации профильного федерального проекта в регионе

4 октября в Политехе прошло рабочее совещание по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Самарской области. Это второе обсуждение проекта Агентства стратегических инициатив — на первом СамГТУ определили как одну из опорных организаций в реализации идеи в регионе.

«Речь идет о внедрении различных форм взаимодействия между предприятиями и образовательными организациями — вузами, техникумами и колледжами, — пояснила начальник отдела работы с обучающимися и содействия трудоустройству выпускников СамГТУ, руководитель регионального центра содействия трудоустройству выпускников Светлана Смирнова. — На нашей площадке мы собрали работодателей, с которыми вузу предстоит реализовывать проект».

В совещании приняли участие представители ПАО «Кузнецов», АО «Авиаагрегат», ООО «Завод приборных подшипников», ПАО «Салют». Основными направлениями взаимодействия являются сетевые договора между вузом и предприятиями, целевой набор студентов, создание базовых кафедр, стажировки преподавателей в компаниях, участие в проекте WorldSkills Russia — СамГТУ выступит соорганизатором регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Промышленный дизайн». Соревнование состоится в ноябре этого года.

Евгения Новикова