СамГТУ вошел в число победителей пятого конкурса на получение «мегагрантов»

28 Сентября 2016

Научные исследования в вузе будут проводиться под руководством профессора Сергея Веревкина из Германии

Совет по грантам объявил результаты пятого конкурса на получение грантов Правительства РФ для господдержки исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях. Победители стали известны на второй Международной конференции «Наука будущего» в Казани 20 сентября.

Из 542 заявок были отобраны всего 40, в том числе самарского Политеха. Вуз получит 90 миллионов на проведение исследований по энергетике и рациональному природопользованию в течение трех лет, с возможным продлением на два года. Проект называется «Термодинамика и катализ как основа стратегии создания перспективных процессов получения топлив из возобновляемого сырья и технологий аккумулирования водорода с использованием ненасыщенных органических соединений». Руководить работой будет профессор немецкого университета в Ростоке Сергей Веревкин.

«Конкурс проводится уже пятый раз, мы выиграли впервые, — отметил начальник управления научных исследований СамГТУ Андрей Давыдов. — У нас была сильная заявка, поскольку Сергей Веревкин — известный зарубежный ученый. Победа для вуза очень важна, так как обеспечивает серьезное финансирование на развитие науки».

Лаборатория для проведения исследований по гранту будет создана при кафедре «Химическая технология переработки нефти и газа».

Евгения Новикова