СамГТУ заявил о себе на военно-морском салоне

10 Июля 2015

Международная выставка проходила в Санкт-Петербурге с 1 по 5 июля.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге завершил работу VII Международный военно-морской салон. В этом году в нем приняли участие 423 предприятия из 28 стран, из них 40 — иностранные компании. На выставке свои разработки представили всего четыре российских вуза. В их числе — самарский Политех.

СамГТУ продемонстрировал три типа аппаратов: подводные планеры, волновые глайдеры и многофункциональный автономный необитаемый надводно-подводный аппарат (МАННПА). Подробнее о них можно прочитать в нашем университетском журнале «Технополис Поволжья». По словам одного из членов делегации Политеха, профессора кафедры «Информационно-измерительная техника» Евгения Татаренко, разработки вызвали у посетителей очень большой интерес.

«Салон был открыт с 9 утра и до 5 часов вечера, и его павильоны никогда не пустовали. По мнению некоторых зрителей, наша экспозиция на выставке была одной из лучших. В последние два дня работы салона, когда его двери открылись не только для специалистов, но и для всех желающих, к нашему стенду выстроилась очередь из заинтересованных посетителей. Очень много представителей гражданских и военных организаций оставили нам свои контакты, и уже начали поступать предложения, которые нужно рассматривать. Во всяком случае, благодаря нашему участию в военно-морском салоне многие его посетители узнали еще больше о нашей работе, о СамГТУ и о Самаре. Особенно приятно было слышать, что люди горды за свою страну, потому что у Политеха есть такие разработки!», — отметил Татаренко.

Во время проведения выставки Центральный военно-морской музей предложил СамГТУ разместить три представленных на салоне аппарата в своей новой постоянной экспозиции. Поэтому в скором времени полноразмерными копиями политеховских разработок можно будет любоваться в одном из старейших музеев России.

Евгения Новикова