Сборная легкоатлетов Политеха стала первой в эстафете

01 Октября 2018

Евгений Малахов – победитель самого длинного этапа

В субботу, 29 сентября, у Маяковского спуска на набережной реки Волги состоялась торжественная церемония открытия областной легкоатлетической эстафеты памяти Виктора Сазонова. Соревнования проводятся ежегодно с 2005 года. В этот раз в забеге на призы Самарской губернской думы приняли участие около 1000 жителей региона – не только профессиональные спортсмены, но и команды школьников, студентов, трудовых коллективов. Трасса пролегала по Волжскому проспекту.

Самарский политех на соревнованиях представляла команда из 19 спортсменов, по числу этапов эстафеты. Имена наших легкоатлетов – Евгений Малахов, Дмитрий Пикалов, Леонид Мошкин, Павел Рязанцев, Ксения Саидова, Наталья Солодова, Максим Дьяконов, Владимир Дмитриев, Александр Покоев, Илья Соболев, Сергей Комаров, Арсений Мельников, Екатерина Фролова, Дмитрий Таланбаев, Вадим Грязнов, Константин Ермаков, Екатерина Захарова, Яна Самойленко и Екатерина Лагутина.

Первым на старт вышел магистрант строительно-технологического факультета Евгений Малахов. Ему предстояло не только открывать забег, но и бежать самый длинный из этапов эстафеты – 700 метров.

– Первый этап – самый важный. Чтобы его выиграть, мы с тренером, доцентом кафедры «Физическое воспитание и спорт» Политеха Александром Лобановым готовились по особой программе, – рассказывает Евгений. – Свою дистанцию я мысленно разделил на три части, по числу светофоров на трассе. Два светофора я преодолел с легкостью, бежал как на тренировке. А вот на заключительном этапе уже с каждым шагом прибавлял скорость.

Вырваться в лидеры первого этапа удалось только трем спортсменам – Евгению Малахову, Руслану Таткенову (ДЮСШ №2) и Алексею Астраханскому (СДЮСШОР №3, Тольятти). На заключительных метрах дистанции бегуну Политеха удалось оторваться от соперников, и он передал эстафетную палочку товарищу по команде с небольшим преимуществом.

Отличный старт Евгения стал заделом для победы политеховцев. На протяжении всех 19 этапов наши спортсмены удерживали лидерство среди университетских команд. Закрывала эстафету студентка факультета инженерных систем и природоохранного строительства Екатерина Лагутина.

– Вступать в борьбу на последнем этапе – особая ответственность, ведь бежишь не только за себя, а за всю команду, – говорит Екатерина. – Но я бежала спокойно, наши ребята сделали хороший отрыв от остальных команд. Эта победа – наш общий командный успех, соперникам нас догнать не удалось.

В очередной раз заняв первое место среди университетских команд, сборная Политеха была награждена медалями и дипломами. А Евгений Малахов был удостоен личной награды – как победитель самого длинного этапа эстафеты.

Обычная версия сайта