Сборная Самарского политеха вышла в Премьер-лигу КВН

01 Февраля 2024

Творческие студенты представят наш университет на всероссийском уровне

24 января в Сочи подвели итоги Международного фестиваля команд КВН «КиВиН-2024» и огласили составы участников основных лиг. Так, в число 25 коллективов, получивших приглашение в Премьер-лигу КВН – вторую по значимости после Высшей – вошла сборная Самарского политеха.

Возглавляет нашу молодую и перспективную команду студент института автоматики и информационных технологий Александр Прохоров. В составе сборной – Галина Тутынина со строительно-технологического факультета, Георгий Кузьмин из института нефтегазовых технологий, выпускники Политеха Дмитрий Гальцов, Ярослав Гущин и Никита Рыженков, а также представительница «Телестудии СамГТУ» Яна Гуденко.

Ребята достойно представили не только родной вуз, но и регион, успешно выступив в двух турах фестиваля. Члены жюри высоко оценили актерское мастерство политеховцев, а также отметили растущий потенциал команды.

– В прошлом сезоне мы играли в Центральной лиге «Нева», которая проходила в Санкт-Петербурге, и стали там полуфиналистами, – рассказал Георгий Кузьмин. – Мы уже дважды приезжали на фестиваль в Сочи в другом составе, но во второй тур попасть не смогли. А в этом году обновленным коллективом мы выступили уверенно и, самое главное, смешно. Участвовать во втором туре сложнее, чем в первом, ведь зрители и редакторы уже видели нашу программу. Но нам удалось достойно представить себя и попасть в Премьер-лигу.

Кстати, хорошую игру показал еще один коллектив нашего университета – «Сборная факультетов». Во второй тур студентам пробиться не удалось. Но их яркие номера понравились членам жюри и команда получила повышенный рейтинг, дающий возможность участия в одной из центральных лиг Международного союза КВН. По словам участника сборной, магистранта института нефтегазовых технологий Виктора Василькина, такой результат для новой команды, впервые приехавшей на фестиваль, – большое достижение.

– КВН в нашем вузе имеет давние традиции, – отметил проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк. – Еще в 1968 году в Москве прошла легендарная битва куйбышевских политехников с «Парнями из Баку». Затем была команда «Технический перерыв», которая в дальнейшем составила костяк команды «СОК». А в 2019 году «Волжане» стали полуфиналистами Высшей лиги. И конечно, выделю открытую лигу СамГТУ, через которую уже прошли десятки команд региона и которая отметит в этом году 15-летие.

Всего в фестивале «КиВиН-2024» приняли участие 592 команды со всей России и стран СНГ.

Обычная версия сайта