Семь из восьми президентских стипендиатов СамГТУ работают на одной кафедре

21 Июля 2015

Молодые ученые занимаются вопросами химической технологии переработки нефти и газа.

В марте текущего года на основании приказа Минобрнауки № 184 семи молодым ученым СамГТУ за научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации экономики страны была назначена именная стипендия Президента.

Как оказалось, все они являются сотрудниками кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа». Причем двое из них — Павел Никульшин и Булат Сайфутдинов — готовятся к защите докторской диссертации. По словам заведующего кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» СамГТУ Андрея Пимерзина, Павел Никульшин может стать самым молодым доктором наук в Политехе.

«Главное, чтобы на кафедре сложился творческий научный коллектив, и в большей степени за это ответственен руководитель. Мы отбираем студентов еще на 1-2 курсе, а дальше ставим перед ребятами исследовательские задачи и вместе двигаемся вперед. Конечно, они видят и то, как мы работаем, сколько времени этому посвящаем. Можно сказать, что кафедра — это вторая семья», — раскрыл секрет успешности своих подопечных Андрей Пимерзин.

Евгения Новикова