Сергей Губанов выступил перед молодежью Ливана и Сирии

13 Февраля 2023

Молодой ученый рассказал про роль нефти в современном мире

6 февраля старший преподаватель кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Сергей Губанов прочитал школьниками, студентам и преподавателям средней профессиональной школы и техникума города Хомс (Сирия) научно-популярную лекцию «Нефть как образ жизни». Его выступление состоялось в рамках взаимодействия Самарского политеха и Россотрудничества. А лекция Сергея стала частью цикла, приуроченного к празднованию десятилетия науки и технологий в России.

– Я рассказал о том, что такое нефть, о ее роли в жизни человека, о новых технологиях нефтедобычи и перспективах развития нефтегазового комплекса, – делится подробностями выступления молодой ученый Политеха.

Кстати, 25 января Сергей Губанов провел занятие для школьников и студентов Ливана. Подобная лекция про нефть запланирована также и для молодежи Иордании.

– Я читал лекцию на английском языке. Это был интересный опыт, – отмечает Сергей. – Вообще, тема нефти многогранна. – Моя заветная мечта – научиться создавать искусственную нефть в лабораторных условиях, чтобы перестать «ковырять» Землю. В конце концов, использовать нефть не как сырье. Ведь, например, в высоковязкой и битуминозной нефти содержатся редкоземельные металлы такие, как ванадий и никель. Как говорил Менделеев, «сжигать нефть это все равно, что топить ассигнациями».

Обычная версия сайта