Сергей Востриков выступил в Национальной академии наук Беларуси

29 Октября 2021

Ученый Политеха рассказал про современные водородные технологии

В начале октября делегация научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» провела несколько встреч в республике Беларусь. Так, в заседании комитета по альтернативной энергетике по видеосвязи принял участие и.о. завкафедрой «Газопереработка, водородные и специальные технологии» Политеха Сергей Востриков.

Свой доклад ученый посвятил перспективным направлениям развития технологий генерации водорода, отметив высокую актуальность этого научного тренда для Самарского региона.

– Самара – это не только космическая отрасль, но и большой нефтехимический кластер с рядом предприятий, которые генерируют и потребляют водород, – отметил в начале доклада Сергей.

Напомним, в Политехе создан уникальный экспериментальный стенд, который полностью моделирует работу энергетической установки накопления и извлечения водорода с использованием жидких органических носителей. На нем проводят исследования не только ученые Политеха, но и студенты, обучающиеся по сетевым русско-белорусским программам основного и дополнительного образования в рамках академической мобильности.

Обычная версия сайта