Сергей Яшкин стал лауреатом акции «Народное признание»

23 Января 2024

Профессор Политеха помогает раскрываться молодым талантам в науке

12 января в Самарском театре оперы и балета чествовали победителей XVI областной общественной акции «Народное признание». Лауреатов конкурса поздравил и наградил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он подчеркнул, что эта акция уже стала доброй традицией, ведь очень важно отмечать заслуги жителей региона в труде, ратном деле, образовании, здравоохранении, общественной деятельности. Так, в число лауреатов в специальной номинации «Путевка в жизнь» вошел профессор кафедры «Аналитическая и физическая химия» Политеха, доктор химических наук Сергей Яшкин.

Ученый нашего университета уже много лет работает со школьниками и студентами, вовлекает молодых людей в науку. Его воспитанники – постоянные победители и призеры международных и всероссийских конкурсов и олимпиад по химии и хроматографии.

– Надо работать хорошо, правильно, чтобы твоя работа имела добрые последствия, была полезной другим, – говорит Сергей Яшкин. – Я, например, считаю, что педагог должен общаться с молодежью только на равных, тогда это будет честно, позволит ученикам раскрыться и, следовательно, хорошо учиться. Если на какой-то вопрос не могу ответить сразу, так и говорю: мне нужно подумать. Но я должен в вопросе ребенка быть последней инстанцией, от меня он должен уходить с мыслью, что неразрешимых задач нет. Ему что, в Москву ехать ответы искать? Мы здесь, в Самаре, должны уметь отвечать на вопросы умных, гениальных детей.

Подробнее о жизни, педагогической и научной деятельности преподавателя Политеха можно прочитать в интервью, опубликованном в электронной версии университетского журнала «Технополис Поволжья».

Отметим, что специальная медийная номинация «Путевка в жизнь» организована ГТРК «Самара» совместно с правительством Самарской области. Задача проекта – запечатлеть жизнеутверждающие видео-истории о педагогах и наставниках, их профессиональном пути, а также тех знаниях и наставлениях, которые оказались определяющими для их учеников.

В 2023 году для участия в акции «Народное признание» поступило 757 заявок. Победителей путем голосования определяли жители Самарской области. В итоге в каждой из семи номинаций конкурса были выбраны три лауреата, всего – 21 победитель.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта