Шанс стать системным оператором

15 Сентября 2016

На электротехническом факультете СамГТУ формируется группа для углубленной профессиональной ориентации

14 сентября состоялась встреча первокурсников электротехнического факультета СамГТУ с представителями Акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»). Ребятам предложили принять участие в программе углубленной профессиональной ориентации. Она рассчитана на четыре года и включает в себя экскурсии на предприятия электроэнергетики, дополнительные лекции от специалистов АО «СО ЕЭС», научные конференции и многое другое.

«Управление энергетикой — достаточно сложная работа. Диспетчер должен использовать в своей работе различные программы и технические комплексы. По прямым каналам связи он получает большой объём информации со всех объектах о параметрах работы. Те ребята, которые изъявят желание принять участие в этом проекте, смогут ближе познакомиться со спецификой работы», — ведущий специалист службы управления персоналом филиала АО «СО ЕЭС» Сергей Ерошкин.

Набор в группу проходит на конкурсной основе. Все желающие первокурсники, обучающиеся по профилю подготовки «Электрические станции», «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» и «Электроэнергетические системы и сети», должны заполнить анкету и собрать пакет, необходимых документов. Из лучших студентов сформируют группу из 25-30 человек.

Ребята, которые по окончании бакалавриата захотят продолжить обучение в вузе по специализированной магистерской программе, будут иметь преимущества при поступлении и возможность проходить стажировку в филиале АО «СО ЕЭС» — "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги.

Ксения Морозова