Шахматистам Политеха присвоены судейские категории

10 Августа 2022

Новый профессиональный статус получили семь воспитанников ДНК

Участники шахматного клуба Дома научной коллаборации (ДНК) Политеха даже летом продолжают упорно тренироваться и повышать свое мастерство. Так, высокие результаты молодых спортсменов были отмечены Федерацией шахмат Самарской области. В конце июля пяти воспитанникам ДНК – Евгению Ветчинову, Егору Григорьеву, Полине Сергеевой, Артему Лазунину и Арсению Захарову – присвоена квалификационная категория «Юный спортивный судья». Еще двое политеховцев – Никита Карпухин и Джонибек Мусурмонкулов – получили третью судейскую категорию.

– Ребята приняли участие в специальном семинаре, который прошел в начале прошлого месяца в шахматном клубе «Ладья», – рассказал тренер, преподаватель ДНК Николай Гранкин. – Они слушали лекции от квалифицированных судей, на примерах разбирали типовые и нестандартные игровые ситуации. А в конце учебного курса им предстояло пройти экзаменационное тестирование, с которым все наши воспитанники успешно справились. По результатам этого теста и принималось решение о присуждении судейских категорий.

Новый статус позволяет шахматистам ДНК выступать в роли линейного судьи на любых соревнованиях городского уровня. Также это звание может послужить существенным преимуществом при трудоустройстве в шахматные клубы и секции. По словам Николая Гранкина, юным судьям Политеха от 14 до 17 лет, но некоторые из них уже сами стали тренерами и работают с детьми младшего возраста.

– В ДНК мы не просто учим ребят играть в шахматы. Должна быть четкая цель – зачем им это нужно, – подчеркивает Гранкин, – Как и студенты в университете, наши дети учатся для того, чтобы получить специальность. Важно, чтобы приобретенные знания они умели применять на практике и, при желании, могли выбрать шахматы в качестве профессиональной сферы деятельности и успешно реализовать себя в ней.
Обычная версия сайта