Шахматисты ДНК - победители международного турнира

16 Декабря 2021

Юные спортсмены Политеха стали лучшими в возрастной категории до 18 лет

В конце ноября завершился международный шахматный онлайн-турнир «Лига наций». Его участниками стали 200 команд из России, Аргентины, Эквадора, Венесуэлы, Перу, Казахстана, Канады, Великобритании, Испании, Германи. Нашу страну на соревнованиях представили 9 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Самары. В их число вошла сборная Дома научной коллаборации Политеха.

За два месяца, начиная с 5 сентября, шахматисты провели 24 игры – 16 блиц-турниров и 16 турниров по пуле (ускоренный вариант блица). Заработанные участниками очки шли как в личный, так и в командный зачет. В итоге сборная политеховцев завершила соревнования с результатом в 2005 очков, тем самым установив мировой рекорд по числу очков, набранных когда-либо детскими командами. Успешная игра позволила шахматистам опорного вуза завоевать первое место среди 12 юношеских команд (в категории до 18 лет), а в общем зачете наши ребята оказались на 27 позиции.

В личном зачете персональных наград были удостоены девять представителей Политеха. Так, Евгений Ветчинов, набравший 400 баллов, был признан ведущим игроком «Лиги наций». Роман Старков, Михаил Чеховских и Артем Бурдин стали лучшими игроками турнира. А Никита Карпухин, Дмитрий Саунин, Рафаэль Батикян, Максим Иванов и Тимофей Морозов получили звания ценных игроков. Подготовил ребят к соревнованиям преподаватель шахматного клуба ДНК Николай Гранкин.

Все шахматисты, успешно проявившие себя в личном зачете, получили приглашения сыграть в суперфинале, который пройдет в декабре.

Обычная версия сайта