Шахматисты ДНК стали победителями турнира Career Leagues

10 Марта 2022

На международных соревнованиях ребята завоевали 21 медаль

5 марта завершился зимний сезон международных шахматных состязаний Career Leagues («Карьерные лиги»). На протяжении 24 отдельных турниров за победу боролись сильнейшие спортсмены из России, США, Бразилии, Венесуэлы, Перу, Колумбии, Испании, Польши и Болгарии. Бесспорными лидерами медального зачета стали две команды шахматного клуба Дома научной коллаборации (ДНК) Самарского политеха.

Тренер политеховцев, преподаватель ДНК Николай Гранкин рассказал, что особенность турнира в этом году стала цикличная система индивидуального первенства – соревнования были разделены на шесть циклов по четыре турнира. В завершающем турнире каждого цикла лучшие игроки награждались медалями. Так, рекордсменом в индивидуальном зачете стал воспитанник ДНК Евгений Ветчинов, выступающий за команду SamGTU Akademy DNK. Он завоевал две золотые и три серебряные медали.

Высокие результаты показали также политеховцы Роман Старков, Артем Бурдин, Рафаэль Батикян, Никита Карпухин, Артем Лазунин, Максим Иванов, Арсений Захаров, Тимофей Морозов, Федор Чеховских, Егор Григорьев, Глеб Тужилкин и Максим Хомик. Лучшим игроком «Карьерных лиг» среди девочек стала Полина Сергеева, а Мария Гуськова, Александра Езерская и София Салахова получили титул ценных игроков. Николай Гранкин также особо отметил самых юных шахматистов – братьев Максима и Никиту Резяпкиных, которые принесли в команду серебряные медали, и Мирослава Шубина, завоевавшего бронзу.

Отличились воспитанники ДНК и в суперфинале, завершавшем серию турниров «Карьерных лиг». Так, Евгений Ветчинов завоевал золото, Арсений Захаров и Никита Карпухин – серебро, а Максим Иванов – бронзу. У девочек отличились Александра Езерская и Мария Гуськова, занявшие первое и второе места. Таким образом, выиграв суммарно 21 медаль разного достоинства, юные шахматисты Политеха стали абсолютными победителями зимнего сезона международных соревнований.

– Совсем скоро начинается весенний сезон «Карьерных лиг», который продлится до 5 июня, – добавил Николай Гранкин. – И мы включаемся в борьбу усиленным составом – в турнире будут участвовать уже не две, а четыре команды шахматного клуба ДНК, по 10 человек в каждой. Конечно, вновь нацелены на победу. У нас есть для этого все возможности, ведь все ребята отлично работают в условиях дистанционной игры.