Шахматисты ДНК стали призерами регионального турнира

19 Сентября 2024

Юные воспитанники Политеха завоевали шесть медалей разного достоинства

14 сентября в шахматном клубе им. Л. Полугаевского состоялось первенство Самарской области по блицу. За победу в пяти возрастных группах сразились более 90 юных шахматистов нашего региона. 19 участников представляли Дом научной коллаборации (ДНК) Политеха. Ребята отыграли по 11 туров. На обдумывание давалось три минуты с добавлением двух секунд после каждого хода.

По итогам турнира воспитанники ДНК завоевали шесть медалей. Золото взяли Артем Сосновских, набравший 11 очков из 11 возможных, и Лияна Газзаева. Серебряными призерами стали Анна Русакова и Станислава Мишарина. А Анна Никифорова и Елена Сивакова завершили соревнования на третьем месте. Тренер наших чемпионов – педагог ДНК Николай Гранкин.

– Учебный год у ребят начался с крупного турнира. И это хорошо, ведь участие в таких серьезных мероприятиях помогает быстрее войти в рабочий процесс, настроиться на упорные тренировки, – отмечает Гранкин. – Наши шахматисты показали достойную игру и хорошие результаты. Кстати, Аня Русакова стала одной из самых юных участниц турнира. Ей всего 7 лет, но она на равных соревновалась с соперницами на 2-3 года старше и уверенно заняла второе место. Вообще, сезон только начинается, и наши главные победы еще впереди. Этот год обещает быть очень насыщенным – мы будем участвовать не только в Самаре, но и выезжать в другие города.

Воспитанники шахматного клуба ДНК уже начали подготовку к первенству Приволжского федерального округа.