Шахматисты опорного вуза стали призерами универсиады

16 Апреля 2021

Сборная Политеха заняла высокие места в командном и личном зачете

10 апреля в шахматном клубе «Ладья» прошла областная универсиада среди команд вузов. В лично-командном турнире приняли участие сильнейшие шахматисты из восьми самарских университетов. Честь Политеха защищали студент электротехнического факультета Рамиль Гисматов, Петр Марчуков из института автоматики и информационных технологий, а также студентка факультета промышленного и гражданского строительства Дарья Хабарова и Ирина Саксонова, представляющая химико-технологической факультет.

Соревнования проводились раздельно среди мужчин и женщин по швейцарской системе. Участникам предстояло провести по семь туров. Контроль времени – 10 минут на партию и пять секунд добавления за каждый ход.

В командном зачете шахматистам Политеха удалось набрать 18 очков. Этот результат позволил ребятам уверенно занять второе место. Первой стала команда Самарского университета с результатом в 23 очка. А на третье место (14,5 очков) поднялась сборная Самарского государственного университета путей сообщения.

Кроме того, студентки опорного вуза вошли в число лидеров в личном зачете турнира. Так, Дарья Хабарова, выиграв шесть из семи партий, завоевала золотую медаль. А Ирина Саксонова завершила соревнования на третьем месте. Ей удалось одержать победу в пяти поединках.

Победителей и призеров наградили дипломами, кубками и медалями.