Шахматисты Политеха подняли свой рейтинг

17 Февраля 2016

Спортсмены приняли участие в международном фестивале «Moscow Open 2016».

Команда СамГТУ вернулась с самого крупного в Европе шахматного фестиваля «Moscow Open 2016», который в дни студенческих каникул проходил в Российском государственном социальном университете. В турнире, проводившемся в двенадцатый раз, приняли участие представители 42 стран.

Впервые в рамках фестиваля прошел студенческий турнир под эгидой Российской шахматной студенческой лиги, созданной летом прошлого года. За призовые места боролись 74 студента из 19 вузов России. СамГТУ представляли третьекурсник электротехнического факультета Федор Тиманкин и первокурсница инженерно-экономического факультета Екатерина Стрежнева. В итоге Екатерина прибавила 8, а Федор — 27 пунктов личного шахматного рейтинга.

Тренер сборной Политеха по шахматам, мастер ФИДЕ Руслан Габдушев стал участником турнира, где соревновалось 353 игрока с рейтингом до 2300 пунктов. Ему удалось набрать 6,5 очков из 9 возможных занять призовое 20 место.

«Подобные соревнования оставляют в памяти неизгладимое впечатление и заставляют совершенно по-другому взглянуть на свою игру. Наши ребята достойно сражались, качественно провели большую часть партий — я уверен, что полученный опыт поможет им добиться новых успехов в шахматах», — заявил Габдушев.

По словам тренера, благодаря участию в таком масштабном мероприятии, СамГТУ вошел в число вузов, на которые руководство Российской шахматной студенческой лиги возлагает большие надежды.

Евгения Новикова