Школьникам приоткрыли мир энергетики

06 Февраля 2015

5 февраля состоялась первая в текущем году видеоконференция «Открытый урок».

На связь со студией Центра профессионального образования Самарской области вышли 9 школ из городов Отрадный, Нефтегорск, Чапаевск, Похвистнево, Серноводск, а также сел Алексеевка, Борское, Падовка и Приволжье. Учащиеся могли задать вопросы экспертам в области энергетики.

Энергетика — одна из самых важных составляющих стабильного развития Самарского региона, поскольку она обслуживает все отрасли экономики и обеспечивает комфортную жизнь населения. Об этом школьникам рассказали взрослые участники видеоконференции: и. о. директора Самарского энергетического колледжа Лариса Аниферова, заместитель декана теплоэнергетического факультета по учебной работе, доцент кафедры «Управление и системный анализ в теплоэнергетике» СамГТУ Константин Трубицын, декан электротехнического факультета СамГТУ Александр Ведерников, советник директора филиала ОАО «МРСК Волги» — «Самарские распределительные сети» Олег Калинин и инженер производственно-технического отдела Самарской ТЭЦ — самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Сергей Волобоев.

Школьников заверили: тем, кто решит связать свою профессию с производством или транспортировкой тепловой и электрической энергии, не стоит переживать за свое будущее. Работой сегодняшние выпускники школ будут обеспечены на несколько десятилетий вперед. Ежегодно количество бюджетных мест в учреждениях профессионального образования увеличивается. Впрочем, высок и конкурс — от 2, 5 человек на место в колледже до 4 человек на место в вузе. Кроме хороших знаний по физике и математике, будущим энергетикам нужно обладать отменным здоровьем, а также ответственно и честно выполнять порученную им работу. Зачастую от последних качеств зависит не только стабильная работа предприятий, но и жизни людей.

Для желающих поближе познакомиться с такой сферой экономики, как энергетика, 29 марта СамГТУ проведет День открытых дверей, а Самарский энергетический колледж станет участником ежегодной областной акции «Апрельские встречи».

Константин Трубицын