Школьники «прокачали» цифровые компетенции в опорном вузе

21 Октября 2020

Занятие вошло в программу проекта «Билет в будущее»

20 октября на кафедре «Инженерная графика» Политеха состоялась профпроба по теме «Цифровая компетенция: Инженерный дизайн CAD» для учеников 10-11 классов самарских общеобразовательных школ и лицеев. Занятие организовано в рамках проекта ранней профессиональной ориентации школьников по федеральной программе «Билет в будущее».

В течение полутора часов участники выполняли задание, составленное сотрудниками организации WorldSkills Russia. Ребятам нужно было решить несколько задач, ориентированных на практическое применение знаний и навыков работы в CAD-системах (трехмерное моделирование нескольких деталей, создание трехмерной сборки, выполнение чертежа заданной детали, запись анимационного видеоролика процесса сборки конструкции).

Высокие результаты показали школьники, которые уже занимались в центре развития современных компетенций Дома научной коллаборации Политеха под руководством преподавателей кафедры «Инженерная графика» и имели опыт работы в CAD-системах. Однако ребята, которые ранее не сталкивалась с компьютерной графикой или черчением, тоже проявили интерес к освоению компетенции.

При подведении итогов мероприятия каждый участник получил в личном цифровом кабинете на платформе «Билет в будущее» оценку за выполненную работу и отзыв преподавателя о своих достижениях.

Мероприятие было проведено в соответствии с паспортом программы компетенции «Инженерный дизайн CAD», предложенным форматом, временем, доступностью и на соответствующем техническом оборудовании.
Обычная версия сайта