Школьники завершили профориентационную подготовку в Политехе

04 Июня 2020

Выпускники энергогрупп получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ

Довузовская подготовка по направлению «Электроэнергетика и электротехника» начала действовать в Новокуйбышевском филиале опорного университета два года назад. Сертификат участника образовательного проекта дает старшеклассникам право на дополнительные три балла к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз. В 2019 году сертификаты получили одиннадцать выпускников. А в этом году это обучение по профориентационной программе успешно завершили еще четырнадцать юных энергетиков.

В течение двух лет школьники посещали мастер-класс «Введение в энергетику», готовились к сдаче ЕГЭ по физике и математике, знакомились с потенциальными работодателями в ходе экскурсий на предприятия и встреч со специалистами отрасли. Кроме того, программа предполагает техническое творчество, участие в школьной лиге международного инженерного чемпионата CASE IN, научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах.

По статистике, средний балл ЕГЭ абитуриентов-участников проекта превышает общероссийский на 30%. В прошлом году выпускник школы № 8 Роман Юдин, прошедший обучение в энергогруппе, стал лучшим абитуриентом Новокуйбышевского филиала Политеха по результатам ЕГЭ.

– Наш вуз ведет обучение по самым востребованным направлениям подготовки, – отметила директор филиала Галина Заболотни. – Неслучайно в филиале ежегодно увеличивается количество бюджетных мест и вместе с тем продолжает расти конкурс абитуриентов.

Образовательный проект организован совместно с партнерами Политеха. Так, оператором выступает благотворительный фонд «Надежная смена». Один из инициаторов – АО «Системный оператор единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС»). Компания осуществляет централизованное диспетчерское управление единой энергетической системой России и включает более 70 филиалов и представительств по всей стране.
Обычная версия сайта