Слово «против» — это экстремизм?

19 Ноября 2014

Руководитель Ассоциации правовой помощи и просвещения Ирина Кочуева прочитала для второкурсников инженерно-экономического факультета СамГТУ лекцию об экстремизме. Встреча организована отделом по воспитательной работе Политеха.

Задача состояла в том, чтобы разъяснить студентам понятие экстремистской деятельности, за что человека могут привлечь к ответственности и на какие сроки. Особое внимание Ирина Кочуева уделила новой в законодательстве статье о финансировании экстремистской деятельности и предоставлении для этого каких-либо иных средств и услуг.

«Под финансированием понимается любое направление денег вне зависимости от их количества. Даже если это перечисление средств на незнакомый телефон», — предупредила юрист.

Отдельно оговаривалось, что понимается под участием в экстремистской деятельности и ее обеспечением.

«К примеру, вы сварили кашу для того, чтобы экстремистское сообщество продолжало свою работу, — по закону это обеспечение ее деятельности», — привела пример Кочуева.

Всем пользователям Интернета лектор настоятельно рекомендовала не посещать сайты организаций, которые запрещены. За это тоже можно получить штраф или реальный срок. На сайте Минюста есть полный список таких организаций.

Ряд вопросов в конце лекции вызвала информация о том, что слово «против» в публичном обращении определяется законом как экстремистский призыв и является основанием к задержанию и разбирательству в течение как минимум восемнадцати, а то и сорока восьми часов.

«Вы можете высказываться против чего-то, только это надо уметь перефразировать. Если утрированно, то не «Я против солнечного света!», а «Я за то, чтобы солнечный свет был не таким ярким!», — объяснила лектор.

По словам Ирины Кочуевой, экстремистская деятельность в основном осуществляется руками молодых людей, которым «промывают мозги».

«Учитесь и не позволяйте себя обмануть. Уважайте себя, уважайте свою Родину и цените то, что у вас есть», — пожелала она студентам в завершение лекции.

Евгения Новикова