Снежана Лащенко победила в конкурсе GAIDPARK-Армения 2018

25 Июля 2018

Эссе аспирантки Политеха признано лучшим в рамках программы от Фонда Егора Гайдара

Вторая международная дискуссионная школа GAIDPARK-Армения 2018 проходила в городе Дилижан с 8 по 15 июля. Это современная образовательная программа от Фонда Егора Гайдара, предназначенная для студентов старших курсов экономических и социально-гуманитарных факультетов вузов. Специально разработанный формат дискуссионной школы позволяет уйти от привычной лекционной системы и сделать акцент на обучении навыкам аналитического восприятия материала, формирования собственной точки зрения и ведения дискуссии с оппонентом.

Принимали участие в мероприятии студенты-старшекурсники и аспиранты экономических и социально-гуманитарных факультетов вузов Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Украины, Белоруссии и России. Одним из участников была и аспирантка кафедры «Инновационное проектирование» архитектурно-строительной академии Политеха Снежана Лащенко.

Снежана участвует в конкурсе уже не в первый раз и отмечает, что «он помогает сильнее себя раскрывать, учит мыслить и знакомит с единомышленниками». О самом конкурсе девушка говорит так:

– GAIDPARK – это довольно известная в среде мотивированных и заинтересованных в познании студентов дискуссионная школа, которая пытается научить критическому мышлению, выстраиванию собственного мнения по большому спектру важных общественно-значимых вопросов. Учит рассматривать проблему с разных сторон, даже с той, которая изначально кажется чуждой. Мы получаем возможность углубиться в проблематику, увидеть ее под множеством углов и выстроить свою позицию, опираясь на более целостную картину мира, а не отрывочные знания или чье-то личное мнение. Транслировать такой подход школе GAIDPARK удается во многом благодаря выбранному формату дебатов и нестандартным, каждый раз новым заданиям для команд, которые придумывают организаторы и кураторы школы.

Для участия конкурсантам нужно написать эссе по заданной теме, которая меняется для каждой школы. В этом году тема звучала как «Культура имеет значение?». Снежана рассказывает:

– Больше всего в эссе ценится свобода мышления, собственная позиция по заданной проблематике. Идея моего эссе лежала для меня на поверхности, оставалось просто ее рассказать. Тема связана с описанием поведения различных акторов городской среды и их ценностей, а также влияния этого поведения и ценностей на жизнь других людей. Мне интересно исследовать эту тему в дальнейшем, так как она меня волнует и кажется очень важной.

Важной тема показалась не только Снежане, но и членам жюри. Они назвали эссе аспирантки Политеха «Культура заборов вместо культуры диалога» лучшим – девушка была признана победителем конкурса GAIDPARK-Армения 2018. Прочить эссе можно по ссылке.

По словам Снежаны, участие в школе GAIDPARK позволяет современной молодежи освоить такие важные навыки, как непрерывное взаимодействие внутри команды, постоянная рефлексия, молниеносное знакомство с сотней людей со схожими ценностями. Общение с лучшими профессорами страны, ежедневный поиск аргументированных предложений по актуальным проблемам, их командное отстаивание перед большой публикой, ораторское мастерство – все это помогает восполнять пробелы, которые образовались в процессе обучения, и дает мотивацию двигаться дальше.

На фото Снежана - вторая слева
Метка: Конкурс, АСА
Обычная версия сайта