Снова в сотне лучших

28 Июня 2018

Политех вошел в первый рейтинг элитных вузов по версии Forbes

Редакция Forbes подготовила первый рейтинг российских вузов. Оценка качества российского образования проводилась с целью определения вузов, выпускники которых обладают предпринимательскими качествами и способны в будущем войти в список Forbes.

Рейтинг составлен на основе данных мониторинга эффективности деятельности более 600 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Методика рейтинга учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

Вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников (максимум 20 баллов).

Самарский политех занял в рейтинге 76 место. По качеству образования вуз набрал 16,37 баллов, по качеству выпускников – 18,47 баллов, фактор Forbes составил 1,72 балла.

В первую десятку лучших вузов страны по версии Forbes вошли учреждения Москвы и Санкт-Петербурга.


Обычная версия сайта